Безопасность в обществе Статьи

Что такое спонсорство?

Ты слышал/а о спонсорстве? Знаешь, что это значит?

Наверняка тебе известны такие выражения, как «X спонсировал деятельность Y», «Эта программа спонсируется…». Спонсорство — это комплекс мероприятий по организации спонсорской поддержки, предполагающий финансовую и материальную помощь деятельности или идеи того или иного проекта, физического лица, организации и т. д. Это юридически регулируемые спонсорские отношения.

Но есть и другой вид спонсорства, когда взрослый человек предлагает деньги, подарки или оплачивает за выходы в город и разного вида развлечения в обмен на секс. Это называется «сексуальное спонсорство».

В такие отношения могут быть вовлечены как девочки, так и мальчики. Организация встреч между заинтересованным взрослым (спонсором) и подростком может осуществляться через Интернет, сверстников или даже напрямую в торговых центрах, парках или ресторанах.

Вовлечение взрослых в сексуальные отношения с молодыми людьми за деньги является формой сексуальной эксплуатации. Конвенция ООН о правах ребенка, Уголовный кодекс Республики Молдова (гл. IV, ст. 172, 173, 175) содержат положения, направленные на защиту молодых людей/детей от сексуальной эксплуатации.

Если тебе нужна помощь или поддержка, или ты знаешь, что твоему другу/подруге угрожает опасность, найди надежного человека с кем бы ты мог/ могла этим поделиться или позвони по телефону – 116 111 – на бесплатную телефонную линию помощи для детей и молодежи.

Leave feedback about this

  • Rating