Влог

Что такое психологическая безопасность?

Привет всем!

вы на платформе 12+ и сегодня мы будем говорить о психологической безопасности. Психологическая безопасности — это некое такое внутреннее состояние, при котором вы понимаете, ощущаете на уровне тела и на уровне своих эмоций, что все у вас хорошо, строго говоря; что вы можете себя реализовывать в полной мере, настолько, насколько вы хотите это сделать. Другими словами, чтобы распознать своё состояние психологической безопасности, вам нужны 4 показателя.

Во-первых, это состояние вашего тела, вашего организма и о нем, кстати, сегодня будем говорить. Во-вторых, это состояние ваших эмоций, и в-третьих, это состояние ваших мыслей, убеждений, установок или то, что мы называем когнитивные состояния. Ну и объединяет всё это поведение или действия, которые вы предпринимаете или не предпринимаете тех или иных ситуациях.

Итак, поговорим о состоянии тела или о реагировании организма тогда, когда вы ощущаете себя в безопасности или, напротив, незащищённом. Что происходит? Возможно, вы будете ощущать сердцебиение, повышение артериального давления, и это вы ощутите за счёт того, что появится шумы в голове, появится какой-то внутреннее состояние тяжести или вы вдруг стали нагреваться из-за того, что повысилась температура тела, или вдруг у вас появилось ощущение сжатости, или вам стало тяжело дышать. Это может происходить внезапно, вдруг, в какой-то ситуации, а может иметь или носить некий такой хронический характер. Во втором случае, при хроническом характере такого состояния, скорее всего, к этому добавятся ещё проблемы или трудности с питанием. Ну, например, вам всё время будет хотеться есть или вам всё время будет хотеться не есть, то есть у вас не будет никакого аппетита. И очень часто это сопровождается также трудностями со сном: плохо засыпаете, плохо просыпаетесь или долго не можете проснуться, или просыпайтесь ночью, долго не можете заснуть, вот такие вот состояния. Все они тоже характеризуют внутренний настрой или информирование вас о том, что что-то происходит не так.

Что в таком случае делать? Ну, во-первых, прежде чем что-то делать надо прислушаться к себе и уловить, поймать, свои внутренние физические состояния, чтобы вы понимали, что ваше тело, ваш организм, сообщает вам о том, что что-то не так. А во-вторых, для того, чтобы принять какие то решения, осуществить какие то действия, которые будут адекватны ситуации, которые будут направлены на улучшение вашей ситуации, нужно в первую очередь, что? конечно, нужно дать возможность вашему телу успокоиться. И тогда ваш разум сможет найти полезные решения.

Leave feedback about this

  • Rating