Безопасность дома Статьи

Как наладить отношения с родителями в кризисных ситуациях?

Жизнь очень непредсказуема. Сегодня ты можешь находиться в своей постели в собственной комнате, а уже завтра ты можешь оказаться в совершенно другой стране.

Любые перемены являются причиной стресса, и это нормально. Когда перемены происходят независимо от нашего на то согласия, мы злимся, протестуем, отказываемся принять произошедшее и чувствуем внутреннюю беспомощность и неспособность что-либо изменить.

Если вышеупомянутое тебе знакомо, возможно, что и в твоей жизни в последнее время произошли перемены и ты чувствуешь себя подавленным/ой из-за новых обстоятельств. Если твоя жизнь претерпела радикальные перемены в последнее время, возможно, тебе будут полезны советы, приведённые ниже.

Для начала, ответь самому себе на следующие вопросы:

  • · Каково это не понимать языка, на котором говорят окружающие?
  • · Каково это столкнуться с новой страной и новой культурой?
  • · Каково это быть вынужденным сменить школу?
  • · Как поступить, если чувствуешь неприятие со стороны новых одноклассников?

Эти вопросы обозначают основные трудности, с которыми сталкиваются большинство подростков, которые проходят через опыт смены места жительства и которые вынуждены адаптироваться к жизни в новом социуме.

1) ОБЩЕНИЕ

В новой незнакомой среде можно попытаться для начала общаться, например… жестами, возможно это будет трудно, но в то же время и интересно. Но согласись, что мобильные приложения для перевода являются более простым и эффективным решением. А ты знаешь, что для того, чтобы расположить к себе человека из другой культуры, рекомендуется выучить и использовать в общении элементарные слова вежливости, например: „Добрый день”; „Спасибо!”„До свидания”? Эти слова просты, но в то же время окружающие оценят попытку влиться в новую для тебя культуру, и они будут более открыты для того, чтобы тебе помочь.

2) КУЛЬТУРНЫЙ ОБМЕН

Любое начинание трудно, встреча с новой культурой тоже является вызовом. Выражай интерес к стране, в которой ты находишься, а также попробуй пробудить интерес окружающих к обычаям твоей собственной страны. Культурный обмен поможет тебе обогатить свои общие знания, а также поможет тебе лучше почувствовать себя в новом окружении.

3) НОВЫЕ ОДНОКЛАССНИКИ ТАКИЕ ЖЕ ТАК ТЫ

В случае если ты вынужден перейти в другую школу, помни, что твои новые одноклассники такие же так ты. Они ничем особо от тебя не отличаются, они ничем тебя не хуже и не лучше, они одного с тобой возраста.

Конечно же они себя чувствуют более раскрепощённо, ведь они уже давно учатся в этом классе, но это не означает что и ты со временем не сможешь себя чувствовать среди них так же. Возможно даже, что твои новые коллеги попытаются испытывать тебя на прочность. Таким образом они пытаются понять, что ты за человек и определить твои границы. Тебя это не должно пугать, смотри на это испытание как на игру, суть которой состоит в том, чтобы быть собой без масок.

Возможно, у тебя не сразу появятся друзья в новом классе – это не страшно и абсолютно нормально. Со временем ты поймешь кому следует доверять, а кому нет. Если у тебя есть возможность посещать внеклассные занятия, кружки, рекомендую тебе так и делать. Возможно, именно там ты встретишь новых людей, которые тебе понравятся и с которыми ты сможешь подружиться.

А в конце нашей беседы, хочу предложить тебе несколько советов по управлению своими эмоциями:

  • ·Итак, если ты чувствуешь, что тебя накрывают эмоции, попытайся их распознать.
  • ·Спроси себя, что именно ты чувствуешь здесь и сейчас.
  • ·Поговори с кем-нибудь о своих эмоциях.
  • ·Попробуй записать то, что ты чувствуешь! Личный дневник, с которым ты можешь поделиться своими чувствами и переживаниями также является эффективным способом справится с трудностями.

Важно! Если ты подвергся травле, обязательно сообщи об этом кому-либо из взрослых (учителям, школьному психологу, родителям). А если ты хочешь сделать это анонимно и конфиденциально, воспользуйся чатом 12PLUS!

ВИДЕО ВЕРСИЯ

Leave feedback about this

  • Rating