Статьи

Как правильно общаться с человеком, который нас обидел?

Когда кто-то нас огорчает, часто мы переживаем много негативных эмоций, что может исказить наше восприятие ситуации. Реакции на обиду могут быть разнообразными.

Некоторые стараются отвечать тем же, другие предпочитают игнорировать. В такие моменты в голове роятся несколько вопросов: Почему он вёл себя таким образом? Как объяснить его поведение? Он сделал это намеренно? Как я могу уладить конфликт?

Иногда из-за боязни создать конфликтную ситуацию или из-за страха потерять отношения и остаться в одиночестве мы в конце концов оказываемся недостаточно честными с самими собой.

В такие моменты мы часто склонны оправдывать поведение обидчика или отрицать серьезность случившегося. Мы пытаемся убедить себя, что он поступил так не намеренно, что на него повлияли внешние факторы или определённые люди, или что при других обстоятельствах он поступил бы по-другому, и т.д. Некоторые люди могут посоветовать тебе взглянуть на ситуацию с оптимизмом и думать, что всё могло быть и хуже или дадут совет сравнить свои проблемы с масштабными проблемами Вселенной. Даже если все это было сказано, чтобы подбодрить тебя, все равно опыт, который ты приобрел, и чувства, которые ты пережил, не могут быть просто стерты.

Испытывать злость, уныние, грусть — это нормально. Испытывая эти чувства, ты со временем придешь к объективному анализу ситуаций и поймешь, на что готов пойти, чтобы их преодолеть. Попробуй честно ответить на несколько вопросов:

Чего ты действительно хочешь?

Почему эта ситуация так много значила для тебя?

Чего тебе не хватало?

Что причинило тебе больше всего обиды?

Попробуй откровенно поговорить с человеком, который тебя обидел, и объяснить, что именно тебя задело. При этом старайся избегать обвинений и упреков. Если он готов признать свою ошибку и изменить свое поведение, это будет первым шагом к разрешению конфликта.

Важно сохранить хорошие отношения, особенно в конфликтных ситуациях. Но если обсуждение конфликта только усугубляет ситуацию, задумайся, будет ли тебе комфортно общаться с этим человеком в будущем. Иногда разочарование может быть сильным, но принимая правильные решения, ты сможешь избежать повторных негативных эмоций.

Чем болезненнее опыт, тем труднее чувствовать себя хорошо рядом с людьми, которые причастны к этой боли.

ВАЖНО!

Поговори с кем-то, кому ты доверяешь, о ситуации, с которой ты столкнулся;

Дай обидчику шанс, но только в том случае, если ты чувствуешь, что ты на это готов/а, и если ты действительно веришь, что этот шанс поможет все изменить;

Установи границы, которые никто не должен пересекать;

Как бы тебе ни нравились отношения, насилие не заслуживает второго шанса!

Автор: Думитрица ДРЕГЛЕЯ, психолог 12 ПЛЮС

Leave feedback about this

  • Rating