Статьи

Безопасные пространства для молодежи

«Безопасные пространства для молодежи» — исследование, представляющее опрос пользователей Интернета подросткового возраста.

Основной целью опроса было выяснить, как молодые люди используют Интернет, с какими рисками они сталкиваются в сети и при каких условиях и кому они готовы сообщить об о фактах насилия.

В исследовании приняло участие около 618 молодых людей в возрасте от 10 до 35 лет из разных регионов страны, которые отвечали на анкетные вопросы, предоставленные на платформе www.moldova.ureport.in. Полученные результаты представлены ниже:

51% молодых людей используют Интернет для получения информации, 39% — для общения, 7% — для онлайн-игр и покупок, 4% — для учебы.

Интересно, что цели использования Интернета зависят от возраста респондентов. Например, подростки до 14 лет в основном используют его для общения (56%), в то время как учеба для них не приоритет. Молодые люди в возрасте 15-19 лет, наоборот, активно используют Интернет для получения информации и учебы. Чем старше ребёнок, тем больше он использует Интернет для образовательных целей и получения информации, и тем меньше для общения.

Опасности, с которыми сталкиваются молодые люди в Интернете, согласно мнению респондентов, включают манипулирование (55%), домогательства (29%) и секстинг (13%).

24% опрошенных заявили, что подвергались насилию в Интернете, в то время как 13% не уверены, были ли они подвержены насилию или нет.

53% респондента готовы сообщить о том, что они подвергаются насилию в Интернете. При этом 60% из них предпочли бы обратиться за помощью к родителям/опекунам, 27% — к специалистам по защите детей, 6% — к службе горячей линии доверия для детей 116111, а 6% — к другим лицам. Значительное количество респондентов младшего возраста (до 14 лет) склонны обратиться за помощью к родителям/родственникам (56%) и к службе горячей линии доверия для детей (12%). При этом процент обращений к специалистам возрастает с возрастом респондента.

В случае обращения за помощью большинство респондентов (67%) предпочли бы личное общение с профессионалами, 19% — общение по электронной почте и 13% — общение по телефону.

Это исследование дает ценные сведения об использовании Интернета молодежью и оказывает помощь в создании безопасных пространств для подростков в сети.

Leave feedback about this

  • Rating