Реальные истории

Сергей, 17 лет: «Не могу поверить, что я сел в эту машину» 

«Даже сейчас, по прошествии сколького времени, у меня начинают дрожать руки, стоит только подумать об этом… Я искал работу на лето. У меня не было денег даже на самое необходимое, не говоря уже о дорогой одежде или мобильном телефоне. Я думал, что если буду работать во время летних каникул, то смогу собрать немного денег, чтобы купить вещи себе и моему брату. Я искал вакансии по Интернету, просматривал объявления, но везде, куда я только ни обращался, получал отказ. Мне говорили, что нужен кто-то с опытом, или что они не доверяют подросткам. Никто не хотел меня на работу, и это меня напрягало.  
Один мой друг сказал, что найти хорошую работу можно за границей. Он сказал мне, что там никто не спрашивает, сколько тебе лет, все что нужно, это просто хорошо работать, а в остальном все хорошо. Он также рассказал мне, что его брат работал за границей во время зимних каникул, и вернулся с ноутбуком, новым мобильным телефоном, да ещё и с деньгами. Я решил попробовать. Пытался найти работу за рубежом в интернете, но оказалось, что это не так просто — то у меня не было нужной профессии, то предлагаемая зарплата была слишком маленькой, или же я не подходил по возрасту, потому что мне было всего 16 лет. В конце концов, мне встретилась вакансия, которой я соответствовал по всем требованиям. Назначили встречу с представителем фирмы.  
Предложение действительно было отличным. Менеджер Андрей сказал, что я идеальный кандидат на эту работу, потому что компания ищет молодых людей. Но, к сожалению, оказалось, что оплата за проезд и стоимость страховки неподъёмно велики для меня. Денег у меня не было, поэтому я извинился и ушёл.  
На следующий день господин Андрей позвонил мне и сказал, что решил мне помочь, поскольку увидел, что я настроен серьёзно и хочу помочь родителям. Он предложил мне другое место работы- в ресторане при отеле, куда также требовались молодые люди. Как раз там освободилось место, и он сразу подумал обо мне. Он рассказывал, какой это большой и красивый отель, и что у меня будет дополнительный доход в виде чаевых. Ответ мне нужно было дать очень быстро, поскольку через два дня уже надо было выезжать за рубеж с группой ново нанятых людей. Он сказал, что поедем на его личном автомобиле, чтобы сэкономить деньги на дорогу. Договорились, что я оплачу дорожные расходы с первой зарплаты. Я был очень рад! Наконец-то я нашёл место работы! 
На месте отправления, было ещё два человека. Все дорогу мы провели интересно беседуя. Приехали глубокой ночью. Начали доставать вещи из машины и тут господин Андрей забрал у нас документы, якобы для того, чтобы урегулировать некоторые вопросы с администратором отеля. Мы долго ждали его возвращения. Когда было уже совсем поздно, появился другой мужчина, который сказал, что покажет, где мы будем жить.  
Не могу поверить, что я сел в эту машину, не понимаю, почему у нас не встал вопрос по поводу документов, которые нам не вернули. Нас привели в какую-то казарму, и сказали, что мы должны будем работать, чтобы вернуть транспортные и другие расходы агента. Все обернулось кошмаром, как в плохом кино: 14-часовой рабочий день, угрозы, оскорбления, страх. Меня присудили работать как раба… »