Безопасность Онлайн Статьи

Что делать, если тебе угрожают или оскорбляют в Интернете?

Что делать, если тебе угрожают или оскорбляют в Интернете?

Интернет-среда — открывает доступ к информации и предоставляет море возможностей для общения, но оно также является местом, где подростки могут столкнуться со странными, неясными и даже опасными ситуациями.

В онлайне ты можешь:

  • знакомится с новыми людьми; с некоторыми из них ты возможно никогда не познакомишься в реальной жизни;
  • периодически сообщать миру о себе при помощи фотографий или постов с текстами;
  • делится контентом, который может о тебе многое рассказать, как на пример чем ты интересуешься, в каких местах бываешь, с кем общаешься или дружишь, вплоть до твоих эмоций и чувствах.

Все это и еще многое другое о тебе, можно легко узнать из твоего профиля на страницах в соцсетях, но только ТЫ ОДИН РЕШАЕШЬ размещать туда эту инфу или нет.

В Интернете встречаются люди, которые любят оскорблять, унижать или провоцировать других людей, чтобы вызвать их гневную реакцию. Все это они делают только с ехидным намерением доказать себе и другим, что они сильны. На самом же деле они далеко не такие «мощные» как хотят казаться. Напротив, желание обидеть или издеваться над кем-то, является прямым доказательством их неуверенности в себе.

Чаще всего подростки высмеивают или оскорбляют друг друга в онлайне по нескольким причинам:

  • они не получили от тебя, что хотели (фото, общение, комментарий или потому что ты отказал выполнить просьбу).
  • с целью поразвлечься или чтобы доказать своим друзьям, что они КРУТЫ и могут добиться своего любой ценой.

Парни обычно просят у девушек фотографии, откровенных разговоров или свиданий. А если они этого не получают, прибегают к угрозам, оскорблениям или грубым шуткам. Но все это просто отчаянные и неуважительные реакции на отказ.

Бывают так же случаи издевок парней над парнями, или девчонок над девчонками. Они могут писать друг другу оскорбительные комментарии или использовать фотографии друг друга в злонамеренных целях, все с тем же намерением укрепить собственное мнение о себе за счет принижения других людей.

Но самые опасные ситуации могут возникнуть, когда человек (знакомый вам или нет) с определенными намерениями использует эту информацию для определенной цели.

Кстати, некоторые люди могут иметь скрытые намерения и для этого создают фейковые аккаунты в социальных сетях. Чтобы держаться подальше от таких рискованных людей и ситуаций, оставайтесь в безопасной зоне. Вот несколько рекомендаций по этому поводу:

  • Не размещай в Интернете свои личные данные, как: имя, возраст, контакты людей, с которыми ты состоишь в отношениях, свой адрес или место проживания. Также, не рекомендуем выкладывать неправильную  информацию о своем возрасте так как рискуешь создать ошибочное впечатление о себе, и можешь натолкнуться на злоумышленниках, с очень нездоровыми намеринеями на твой счет.
  • Не добавляй в друзья незнакомых тебе людей или чей профиль кажется тебе сомнительным или неясным.
  • Пожалуйся на акаунт в своей соцсети, если его контент не подвергается цензуре и отпишись или удали его из друзей.
  • Доверься близкому человеку и расскажи что начал общаться с незнакомцем в сети, и он просит у тебя фотографии или постит оскорбительные комментарии к твоим фотографиям.
  • Если начал получать угрожающие или оскорбительные сообщения в свой адрес, немедленно прекрай общение с этим аккаунтом, не отвечай на сообщения и не реагируй на комментарии.
  • Сохрани переписку или сделай скриншот последних полученных сообщений в качестве докозательства.
  • Не возобновляй общение, а если тот же аккаунт неоднократно шлет тебе запрос на добовление в друзья, безопаснее всего будет «удалить аккаунт из друзей», «заблокировать пользователя» и не отвечать на комментарии или вопросы.
  • Позвони на детский телефон доверия — 116 111.

В случае Если кто-то из твоих знакомых — друг/подруга, твой парень или девушка — пишет тебе оскорбительные сообщения, использует твои фотографии без твоего непосредственного согласия:

  • Позвони этому человеку и попроси его удалить контент или пост с оскорбительными комментариями или сообщениями о тебе. Если ты не знаком с этим человеком или его телефон не отвечает, напиши ему личное сообщение и потребуй о том же
  • Предупредите его/ее, что если он/она этого не сделает, вы сообщите об этом взрослым (родителю, учителю/директору).
  • Сообщи об обидчике соответствующим лицам или органам, если он проигнорирует ваш запрос
  • Сообщи своим родителям или доверенному лицу о происходящем, позвони на детский телефон доверия (116 111) или оставь сообщение на 12 plus.md.

Что бы ты ни выбрал, главное не бездействовать и принять все необходимые меры чтоб защитить себя и свое право на уважительное отношение к себе.

Leave feedback about this

  • Rating