Статьи

Как сообщить о проблеме, если тебе стыдно?

Как сообщить о проблеме, рассказать о ней, если тебе стыдно? Сперва давай узнаем, что такое стыд.

Стыд — это сильная и болезненная эмоция или переживание, которое заставляет нас считать себя неполноценными, ущербными и не достойными любви и принятия.

Когда мы испытываем стыд, мы склонны опускать глаза и отстраняться, стремясь избежать внимания. Эта эмоция также может блокировать наши действия в определенных ситуациях. Например, в какой-то момент ты можешь почувствовать, что тебе не хватает смелости помочь коллеге или другу, и ты не понимаешь, почему ты не можете действовать. Стыд может создать ощущение, будто ты находишься в ловушке мыслей и страхов, которые «замораживают» тебя и не дают выделяться. Стыд может заставить бояться того, что все твои недостатки и ошибки всплывут на поверхность и о них узнают люди. Ощущение, что земля уходит из-под ног, а разум не может помочь найти решение, также связано с этой эмоцией.

Когда подросток сталкивается с трудной ситуацией, которая вызывает у него чувство стыда, он может испытывать затруднения в поиске оптимального решения и не смочь обратиться за помощью к родителям или другим доверенным лицам. Однако именно в такие моменты важно и полезно обратиться за помощью.

Психолог может стать тем, кто поможет тебе разобраться с этими чувствами. Ведь когда ты разговариваешь с психологом в спокойной обстановке без прямого зрительного контакта, ты можешь откровенно рассказать о своем стыде и о том, как он влияет на твою жизнь. Стыд — это сложная эмоция, которая требует особого подхода, но твой психолог окажет тебе всю необходимую поддержку и помощь в преодолении этих чувств.

Дорогие подростки, если вы осознали, что стыд оказывает негативное влияние на вашу жизнь, подавляет ваши инстинкты выживания и вредит вашему характеру, а также подвергает вас риску, я настоятельно рекомендую вам как можно скорее обратиться к психологу, с которым вы сможете обсудить эту проблему.

После беседы вы вновь обретете не только способность находить решения, но и умение обратиться за помощью к человеку, наиболее подходящему в проблемной ситуации, с которой вы столкнулись.

Если тебе нужна поддержка психолога, напиши нам на info@12plus.md.или оставь сообщение в мессенджере или в поле для сообщений на нашем сайте. Ответ предоставлен Оксаной Шевченко, психологом 12 plus

Leave feedback about this

  • Rating