Безопасность дома Статьи

Мой ребенок влюбился?

Вы когда-нибудь говорили со своим ребенком о любви и отношениях? Скорее всего да, и не раз. Но каждый раз ответ на вопрос «Что такое любовь?» менялся в зависимости от возраста ребенка. Чтобы обсудить эту важную тему с подростком, хорошо бы предварительно «сделать домашнее задание», то есть подготовиться к разговору. Вот немного полезной информации на эту тему:

  • Достигнув подросткового возраста, ребенок становится способным на более глубокие чувства, по сравнению с теми, которые он испытывал до сих пор.
  • Влюбленный подросток испытывает очень сильную, почти неконтролируемую заинтересованность в человеке, в которого он влюбился.
  • Подросток может влюбиться очень легко, но также быстро он может и разлюбить. Его чувства ослабевают, и предмет его вожделения, уже не кажется ему таким особенным и важным.

Первое свидание дочери или сына могут вызывать у вас тревогу или, наоборот, приятные волнения. Вы боитесь, что он/она начнет страдать от неразделенной любви, или что решит жениться/ выйти замуж слишком рано. Все же вам придется принять вызов и проявить уважение. Подростку очень важно знать, что вы думаете о его выборе. Помните, важнее не то, что вы говорите, а то, как вы это говорите.

Обычно ребенок стесняется открыто задавать интересующие его вопросы или рассказать о своих чувствах. Поэтому важно чтоб он получал удовольствию от общения с вами. Не спешите осуждать его выбор. Таким образом, вы как бы косвенно сообщаете, что вы ставите под сомнение его способность принимать решения и уровень его зрелости, что может быть довольно обидно. Позже он просто не захочет познакомить вас с человеком, с которым состоит в отношениях.

В поисках своей пары, мы неоднократно переживаем нелегкие моменты расставания, которые для подростков особенно болезненны. Каждый его опыт уникален, и он проживает любой такой момент с десятикратной интенсивностью. Вы можете помочь советами и дать понять, что его чувства вам знакомы, вы знаете, о чем он думает, и что вы рядом, если ему понадобится ваша помощь. Вот несколько полезных фраз:

1. Я знаю, что это для тебя значит.

2. Я понимаю твои чувства. Нелегко пройти путь, если ты не знаешь, чего ожидать в конце.

3. Ты в праве самостоятельно принимать решения, но ты не можешь выбирать их последствия. Как тебе помочь принять правильное решение?

*Материал разработан в рамках проекта «Развитие участия подростков в семейных мероприятиях» при поддержке ЮНИСЕФ в Молдове. Высказанные мнения принадлежат авторам и не обязательно отражают точку зрения ЮНИСЕФ-Молдова.

Leave feedback about this

  • Rating