Безопасность дома Влог

Отделение от родителей и социальное давление в подростковом возрасте

Привет!

Я знаю, что большинство из вас очень любят своих родителей. Но когда вы переходите в подростковый возраст, проводить время с семьей кажется намного скучным чем раньше. Когда дети маленькие, родители являются для них «Центром Вселенной». Они полностью зависят от них. Но когда они вступают в подростковый возраст, что-то меняется в отношениях родителей и детей, и я уверена, что многие почувствовали это на собственном опыте. Речь идет не о том, что родители вам больше не важны или что их поддержка и советы больше не имеют значения. На самом деле речь идет о растущем интересе подростков к миру за пределами семьи, и в этом есть большой смысл. Потому что подростки не могут стать ответственными взрослыми, если они не отделят себя от старого мира. Мира, в котором они были детьми. Я говорю о психологической сепарации, когда подростки испытывают потребность дистанцироваться от своих родителей.

Чем вызвана у подростков потребность сепарации? Потребность в обособлении ребенка от родителей заложено на генетическом уровне. Ученые доказали, что в подростковом возрасте уровень дофамина в головном мозге снижается, что заставляет подростка все чаще испытывать чувство скуки и неудовлетворённости. Избавится от скуки можно только начав заниматься интересными для себя вещами. Этот биологический механизм выводит подростка из зоны комфорта родительского дома и завет познать мир вне семьи, тянет набраться опыта и с этим лучше узнать себя самого, ответив на такие вопросы как «кто я?», «каковы мои пределы?» и «что для меня важно?».

В этот момент молодые люди сталкиваются с новым вызовом: как сохранить свою личность и не поддаться давлению группы одноклассников или друзей, особенно в тяжёлые для себя моменты?!

Что такое давление сверстников? На самом деле, мы говорим о давлении сверстников, когда люди одного возраста существенно влияют на убеждения, взгляды, поведение и жизнь подростка. Это нормально, когда мнение одноклассников и друзей для тебя важно, но плохо, если оно идет тебе во вред, когда эти отношения заставляют тебя чувствовать себя плохо, быть подавленным, оскорбленным. Это хорошо, когда общение с твоими ровесниками помогает тебе достигать личных целей и лучше узнавать себя, но плохо, если группа подростков, с которыми ты общаешься, делает тебя уязвимым, подвергает риску, например побуждение к употреблению запрещенных веществ или делать то, что тебе не нравится.

Ты должен знать, что такие ситуации следует пресекать на корню, но если ты не можешь справиться с этим самостоятельно, то знай, что ты не один. Да, ты уже не ребенок, но это не значит, что, когда тебе нужна помощь, ты не можешь обратиться к родителям или к надежному взрослому человеку, который тебя выслушает и поддержит. В твоем подростковом мире многое может измениться, кроме любови твоих родителей к тебе. Помни об этом!

Leave feedback about this

  • Rating