Статьи

Почему мы смущаемся, когда предстоит сделать важный шаг?

«Почему мы смущаемся, когда нам предстоит сделать важный шаг?» Для начала предлагаю тебе «расшифровать» этот вопрос.

Чувство смущённости может возникнуть в различных ситуациях. Например:

  1. мы смущаемся, когда оказываемся в неловкой, тяжелой или неприятной ситуации;
  2. мы смущаемся, когда нам нужно достичь чего-то важного, очень желаемого, ориентированного на хороший результат, особенно если этот результат нужно кому-то показать.

Если в первом случае волнение кажется очевидным, то во втором случае возникает какое-то противоречие. Почему вместо того, чтобы вести себя привычно и осознавать это «важное», поведение становится другим – возникает волнение, мы становимся растерянными и неуклюжими? Давай разберемся!

У нас возникает ЖЕЛАНИЕ сделать что-то серьезное, но это желание не из тех простых которые можно сделать одним щелчком — я хочу, и я сделаю. Это желание включает сильное беспокойство и страх, связанный с возможной неудачей – я очень хочу, но я не уверен/а, что у меня получится. Мы ощущаем напряжение, которое сказывается на нашем поведении – исчезают уверенность и смелость, а на их место приходит волнение, смущение и неуверенность в себе.

Что можно сделать?

Попробуй применить стратегию «А что, если». Это способ уменьшит переживания и страх потерпеть неудачу.

Представь, что негативные вещи, которых ты боялся(лась), уже случилось! В твоем воображении появятся всевозможные страшные картинки, но не останавливайся! Продолжай воображать, опираясь на том, что психика человека имеет функцию поиска решений. Эта функция включается, как только возникает потенциальная опасность. Тебе будет интересно понять, как работает твоя психика. В какой-то момент ты обнаружишь, что после пережитого ПРОВАЛА все только начинается. Да, это неприятно или страшно, но жизнь продолжается!

Говорят, чтобы стать успешным человеком, после каждой неудачи, нужно научиться находить в себе силы восстановиться, встать с колен, и идти дальше. Опыт пережитой неудачи, на самом деле, очень важен. Вот почему психологи предлагают работать не только над позитивными, желательными образами, но и над воображаемой конфронтацией с фиаско. Когда мы воображаем свой провал, происходит всплеск эмоций что стимулирует появление новой энергии, необходимой для движения вперед!

Оксана Шевченко, психолог 12PLUS

Leave feedback about this

  • Rating