Безопасность дома Статьи

Словарь подростка. Полезно для родителей (II)

Знали ли вы, что одна из самых распространенных проблем, с которыми сталкиваются родители подростков, это определение их границ и предоставление свободы действий. Сложно провести грань между свободой и ограничениями, но не значит, что невозможно. Вернемся к «словарю подросткового возраста» и проясним несколько понятий и значений.

Ограничения и гибкость

Чрезмерные ограничения, которые вам иногда хочется устанавливать, могут привести к неожиданным последствиям.

Из-за этого ваш ребенок может стать более нерешительным в любых своих начинаниях, и начать остерегаться любого нового опыта, что впоследствии приведёт к его неготовности к взрослой жизни. Или, наоборот, слишком строгий контроль может заставить ребенка скрывать свои действия от своих родных, а это означает что у него появятся от вас секреты, с которыми он не захочет с вами делится и со временем только больше отдалиться от вас.

Трудно найти золотую серединку в этом вопросе, но границы все же больше мешают чем помогают в воспитании детей.

Когда в стране принимается новый закон, нам хочется, чтобы во внимание принимались все аспекты нашей социальной жизни и все наши интересы учитывались. Мы, как бы, хотим быть частью этого процесса. Так же и с правилами в доме – их следует обсуждать со всеми членами вашей семьи, а особенно с подростком и брать во внимание его пожелания.

Таким образом он станет менее категоричнее к новым условиям и попытается их соблюдать. Он оценит то, что к его мнению прислушались и его взгляды уважают. А так как в принятии решения и установления новых правил он принимал непосредственное участие, это станет для него уроком ответственности!

Сопротивление

Представьте себе, что вы идете по незнакомой и опасной дороге, а ваш сопровождающий боится больше, чем вы. Вы понимаете, что, когда единственный человек, на которого вы можете положиться в трудные моменты, оказывается слабее вас, ситуация становится тяжелой. Главная роль родителя – быть сильнее и смелее, чем ребенок. Вы должны знать и помнить, что подросток нуждается в вашей поддержке на много чаще, чем вы думаете.

Прежде чем обсуждать что-то важное, постарайтесь успокоиться и освободиться от отрицательных эмоций, даже если это значит, что вам придется отложить разговор на другой день.

Найдите баланс внутри себя, а если это трудно сделать самостоятельно, вы можете попросить друга, или человека, которому вы можете доверять, вам помочь. Не бойтесь так же проконсультироваться у психолога. Сильные люди не бояться обращаться за помощью.

Доверие

Не исключено что ваш сын или дочь вам не доверяет. Это нормально для подросткового возраста. Именно в таких случаях долгие беседы, душевные разговоры, вопросы и ответы,  помогут не только вернуть доверие ребенка к вам, но и скрепят ваши отношения.

Для этого приведите следующие аргументы:

  • Я уверен(а), что ты сможешь найти выход из любой ситуации.
  • Я уверен(а), что ты сможешь сделать наилучший выбор.
  • Я горжусь тобой.
  • Возможно, я тоже совершаю ошибки, но моя любовь к тебе остается такой же сильной.
  • Я помогу тебе, всем чем смогу, но для начала добрым словом и объятием.

Идеальных родителей не бывает, но у вас есть все для того, чтобы стать хорошим отцом или матерью.

Этот материал был подготовлен в рамках проекта «Развитие участия подростков в семейных мероприятиях»‎ при поддержке ЮНИСЕФ Молдова. Высказанные мнения принадлежат авторам и не обязательно отражают точку зрения ЮНИСЕФ-Молдова.

Leave feedback about this

  • Rating