Статьи

Трудности подросткового возраста – насилие

Насилие можно встретить везде: в школах, в семье, на улице, на предприятиях и т.д. Оно принимает разные формы: физическое насилие (нападение, агрессия), психологическое насилие (унижения, критика, пренебрежение), сексуальное насилие (изнасилование, инцест), а также дискриминация (расизм, сексизм), посягательство на чужие вещи (кража, вандализм, ограбление) и насилие над собой (суицид, наркомания).

Насилие начинается, когда человек не находит других способов выразить несогласие, боль, страх, ненависть или гнев.

У каждого из нас бывают моменты, когда нам хочется взорваться или закричать, но важно научиться выражать свои даже самые отрицательные чувства, не раня других.

Если ты стал жертвой насилия в школьной среде, онлайн или в другом месте, как можно скорее поговори со взрослым.  Даже если тебе кажется, что тебя не слышат, или ты обратился к кому-то, но безрезультатно, скорее всего ты обратился не к тому человеку. Обязательно есть кто-то, кто сможет тебе помочь.

Любое агрессивное поведение нужно остановить. Избегай мест, где происходит насилие, или людей, рядом с которыми это происходит.

Если ты тот, кто прибегает к насилию, то прежде всего ты должен признать, что это неправильно. Не важно, идет речь о физическом, словесном или психологическом насилии, насилие вредит и другим людям, и тебе. Признай последствия своих действий. Всегда есть кто-то, кому ты небезразличен, и кто готов тебе помочь. Получив помощь от надежного человека или от психолога/психотерапевта, ты сможешь измениться.

* Этот материал был подготовлен в рамках проекта «Воспитание участия подростков в семейных мероприятиях»‎ при поддержке ЮНИСЕФ Молдова. Мнения, выраженные в этой статье, принадлежат авторам и могут не совпадать с точкой зрения ЮНИСЕФ Молдова.

Leave feedback about this

  • Rating