Статьи

Эффект первого впечатления

Первое впечатление важно при построении межличностных отношений, и оно становится отправной точкой для каждого, с кем мы знакомимся. От первого впечатления зависит, решит ли человек идти за нами, станет ли нашим другом или возлюбленным и будет ли нам доверять.

В чем опасность хорошего первого впечатления? Готовы ли мы признать ее?

Когда человек привлекателен для нас, мы гораздо более склонны доверять ему или думать, что у него благие намерения. Когда люди производят на нас хорошее впечатление, мы предполагаем, что у них есть ряд хороших качеств. Это когнитивное искажение называется гало-эффектом.

Если привлекательный человек, к тому же, ведет себя мило с нами, то мы, не задумываясь, согласимся сделать то, чего этот человек ждет от нас.

Однако человек, которого мы считаем привлекательным (внешне или иначе), не обязательно желает нам добра. Важно не забывать, что мы легко принимаем на веру то, что исходит от людей, которые так или иначе произвели на нас хорошее впечатление.

Обычно сексуальные спонсоры знают об этом эффекте и стараются произвести хорошее впечатление при первой встрече (или на первых встречах), чтобы завоевать доверие, добиться восхищения и уважения и легче получить то, что им нужно. Вот почему важно осознавать, что внешний вид человека, может влиять на наше суждение о нем.

Прочитай историю Кристины или Сергея, а если ты или твой друг/подруга находятся в подобных отношениях, поговори с надежным человеком или позвони на 116 111 — бесплатную горячую телефонную линию помощи детям и молодежи.

Leave feedback about this

  • Rating